Jumat, 18 Juni 2010

RPP MATEMATIKA KELAS III SEMESTER II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Standar Kompetensi : 4. Memahami unsur dan sifat-sifat bagnaun datar sederhana.
Kompetensi Dasar : 4.2 Mengidentifikasi berbagai jenis dan besar sudut.
Indikator : 1. Menentukan sudut dari benda atau bangun.
2. Mengurutkan besar sudut menurut ukurannya.
3. Mengenal dan membuat jenis-jenis sudut.
4. Membuat sudut satu putaran, setengah putaran dan seperempat putaran.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan sudut dari benda atau bangun.
2. Siswa dapat mengurutkan besar sudut menurut ukurannya.
3. Siswa dapat mengenal dan membuat jenis-jenis sudut.
4. Siswa dapat mengenal sudut sebagaun jarak putar.
5. Siswa dapat membuat sudut satu putaran, setengah putaran dan seperempat putaran.

II. Materi Ajar
- Bangun datar sederhana

III. Metode Pembelajarn
1. Informasi/Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tanya Jawab



IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I
1. Kegiatan Awal
- Guru memotivasi belajar kepada siswa.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
- Guru menunjuk daerah sudut pada papan tulis.
- Selanjutnya, siswa diminta menunjukkan daerah sudut yang lain.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyatakan hal-hal yang kurang jelas.
- Guru meminta siswa mengamati benda-benda di dalam kelas dan menunjukkan sudut-sudutnya.

3. Kegiatan Akhir
- Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menyelesaikan tugas yang diberikan dengan baik.
- Guru memberi tugas kepada siswa. Tugas dapat diambilkan dari buku siswa halaman 41.

PERTEMUAN 2
1. Kegiatan Awal
- Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi pembelajaran yang lalu termasuk mencocokkan PR.
- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
- Guru mendemonstrasikan cara membandingkan besar dan dua sudut, siswa diminta mempraktikkannya.
- Dengan menggunakan alat peraga, guru menjelaskan cara mengurutkan besar beberapa sudut.
- Guru meminta beberapa siswa mengerjakan soal-soal yang ada dibuku siswa halaman 44 – 45.

3. Kegiatan Akhir
- Guru memberi pertanyaan penjajakan secara acak kepada siswa.
- Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.

PERTEMUAN 3
1. Kegiatan Awal
- Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi pembelajaran yang lalu.
- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Guru mengajak siswa mempersiapkan alat-alat yang diperlukan dalam proses kegiatan belajar mengajar.
- Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.

2. Kegiatan Inti
- Setiap kelompok melakukan kegiatan yang ada di buku siswa halaman 45 – 46.
- Guru membantu kelompok yang mengalami kesulitan dalam menjalankan tugas.
- Salah satu wakil kelompok menyampaikan hasil kegiatan di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir
- Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
- Guru mengumumkan kelompok terbaik hari ini.
- Guru memberi tugas kepada siswa.



PERTEMUAN 4
1. Kegiatan Awal
- Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi pembelajaran yang lalu.
- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
- Guru meminta sisiwa mendiskusikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 47.

3. Kegiatan Akhir
- Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
- Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah.

V. Alat/Bahan/Sumber
1. Gambar
2. Penggaris
3. Kertas Karton
4. Jam Dinding
5. Benda-benda disekitar siswa
6. Buku Matematika Gemar Berhitung

VI. Penilaian
1. Tertulis
Contoh soal :
1. Tentukan banyak sudut pada permukaan meja?
2. Apa yang kamu ketahui tentang sudut?
3. Gambarlah 3 buah sudut lancip dengan berbagai posisi?
4. Pada pukul berapa kedua jarum jam membentuk sudut siku-siku?

2. Kinerja/Perbuatan
- Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan siswa dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

3. Penugasan/Proyek
- Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.


Mengetahui, ....................., ........................
Kepala Sekolah Guru Matematika




...................................... ......................................
NIP. ........................................ NIP. ........................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar